Хотите на обед салат из цетилового спирта, йодопропил-бутилкарбамата, додецилбензилсульфоната натрия, динатриата ЭДТК, БГТ, красного красителя №17 и желтого красителя №10? Стали бы вы его есть?

На самом деле миллионы людей «едят» химикаты изо дня в день, поскольку всё это – стандартные ингредиенты формул, по которым изготавливают увлажняющие кремы, лосьоны и мыла. Люди наносят косметику на кожу, а

кожа – один из главных органов поглощения.

Пищу мы получаем через рот. При этом она всасывается в кровь уже после того, как мы прожуем и проглотим ее, а желудок переварит.

Кожа тоже хочет есть, и она поглощает питательные вещества. 
Кремы и лосьоны, которые мы наносим на кожу, попадают в кровоток в нерасщеплённом виде. Вещества, которые попали в организм, становятся либо сырьем для построения новых тканей тела, либо потенциально токсичными отходами.

Если вы хотите быть здоровым человеком и чувствовать себя хорошо, следите за тем, из чего состоят ваши косметические и парфюмерные средства. Это не менее важно, чем состав продуктов и лекарств. 

Для начала прочтите этикетки на косметических средствах, которыми вы пользуетесь. Если в каком-то из них содержится незнакомый вам химикат или растительный ингредиент, постарайтесь выяснить, что это такое. 

К сожалению, слова «натуральный», «органический», «аюрведический» не гарантируют чистоту продукта.

Цетиловый спирт


П
о материалам книги "Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы". Пер.с англ., 3-е издание, М.: Саттва, Профиль, 2009. – 448 с.