Значительная часть людей (по разным оценкам от 25% до 45%, а некоторые источники говорят и о 90%), переболевших коронавирусной инфекцией, обращаются к врачам с жалобами на выпадение волос иногда даже облысение. Часто можно услышать, что этот побочный эффект называют -  постковидное облысение. Наша директор по науке, Вязовая Е.А. тоже столкнулась с этими проблемами, но смогла их благополучно разрешить. Мы попросили ее поделиться своим опытом и написать статью для нашего блога.  

За 2 месяца после болезни можно потерять до 50% волос и более

Причины выпадения волос после перенесенного инфекционного заболевания 

Давно известно, что всяческие стрессы, в том числе и инфекционные заболевания, серьёзно влияют на состояние кожи и волос – причины хорошо описаны физиологами.

Но когда ты сам сталкиваешься с катастрофическим выпадением волос, это вызывает настоящую панику.

Много обращений к врачам-дерматологам и трихологам среди людей, переболевших короновирусом. Достоверно установлено, что сам вирус не действует на волосяные фолликулы. Преждевременное прекращение фазы роста (анагена) и вступление волосяных фолликулов в стадию телогена вызывают:

-интоксикация, воспаление на фоне инфекционного процесса

-гипертермия выше 38,5 градусов (даже кратковременное повышение температуры тела выше указанных значений нарушает нормальный цикл роста волос)

-микротромбозы, и, в результате нарушение микроциркуляции кожи волосистой части головы

-лекарственная терапия COVID -19, это, я считаю, одна из главных причин.

Антибиотики и противовирусные препараты напрямую тормозят образование кератинов – белков кожи и волос. Какое-то время волос ещё держится в своём ложе, но через 2-3 недели после прекращения роста он выпадает.

Избавление от постковидного облысения (алопеции) с помощью косметики BioMe

Пришлось спасаться – наша косметика BIO ME имеет и прямое лечебное свойство восстанавливать рост волос. Только надо увеличить воздействие, в случае наших шампуней – просто продлить время контакта маски-шампуня с кожей и волосами.

И действительно, это помогло.

Антибиотики я прекратила принимать в средине июня, и уже через месяц волосы начали выпадать, а к середине августа мои прекрасные волосы уже выпадали пучками, ужасно!

Я стала дополнять шампунь сырым яичным желтком, и держать маску на волосах под непромокаемой шапочкой и толстым полотенцем не меньше 30 минут. Периодичность процедуры – раз в три-четыре дня.

Если учесть мой солидный возраст, я не очень надеялась на успех, но всё получилось! Волосы начали отрастать заново. Конечно же, волосяные луковицы живы, они снова стали активно работать!

31.11.2021

Восстановление волос после постковидного облысения