Вера Ильина 9 июля 2022

Лето наступило, и люди повсюду на улице, чтобы поймать солнечные лучи. Солнечные лучи дают нам витамин D, так что много бывать на солнце — это хорошо… Или нет? Давайте посмотрим на некоторые довольно уродливые результаты слишком большого количества солнца и разберёмся, как этого можно было бы избежать. 

Когда ваша кожа подвергается воздействию солнца, она включает собственный защитный механизм. Это пигмент под названием меланин, который естественным образом вырабатывается клетками меланоцитами кожи. Когда ваша кожа чувствует, что поглощает слишком много солнца, она выделяет меланин, который поглощает ультрафиолетовый свет и рассеивает его в виде тепла. Почему же кожа так активно защищается?

Да потому, что ультрафиолет, когда он в избытке, приводит к многочисленным осложнениям: утолщению эпидермиса, разрушению структуры коллагена и эластина кожи, что способствует раннему появлению морщин, называемому фотостарением. И, что немаловажно, возрастает опасность заболеть раком!

Белокожим людям совершенно необходимо для повышения защитного барьера кожи при интенсивном облучении применять фотозащитные средства, содержащие различные УФ-фильтры – вещества, поглощающие, либо рассеивающие ультрафиолетовые лучи. Люди с белой кожей более чем в 70 раз более склонны к развитию рака кожи, чем субъекты с черной кожей- это научный факт!

Обязательно на солнце носите шляпу с широкими полями, чтобы лучше защитить лицо и волосы от вредных лучей. Ваша причёска также страдает от избытка УФ, волосы становятся тусклыми и слабыми.

И не забудьте солнцезащитный крем!

Итак:

три основных (и логических) способа избежать вреда, наносимого солнцем:

1.Физические блокаторы в солнцезащитных кремах. Ищите ингредиенты диоксид титана или оксид цинка, потому что они отражают УФ-излучение.

2.Головные уборы. Люди думают, что головные уборы выходят из моды, но они являются очень простой физической защитой от солнца.

3.Наносите солнцезащитный крем обильно и часто.

Читайте этикетку на тюбике с кремом – состав его очень важен. Избегайте пользоваться кремами, содержащими синтетические УФ-фильтры, такие как * Октиноксат

*Оксибензон

*Авобензон

* Гомосалат

*Диоксибензол и пр.

Следует помнить, что все эти ингредиенты после нанесения на кожу быстро попадают в кровоток. И далее организм либо пытается их вывести, либо накапливает в органах и тканях, и даже в материнском молоке.

Безопасно пользовать солнцезащитными средствами на основе природных УФ-фильтров, растительных антиоксидантов и оксидов металлов.

Например, природные масла, такие как льняное, виноградной косточки, масло ши обладают УФ-защитным свойством 6-9 SPF.

ДНК лососевых рыб - прямая абсорбция УФ-излучения, увлажняющее действие.

Доксид титана

Непрозрачный диоксид титана хорошо отражает и сильно рассеивает все ультрафиолетовые и видимые лучи. Он также отражает большую часть повреждающих кожу инфракрасных волн, сохраняя кожу более прохладной, уменьшая «тепловое» повреждение и ее последующее фотостарение.

Гибискус (иранская роза) богат антиоксидантом под названием мирицетин, который подавляет работу коллагеназы – фермента, участвующего в разрушении коллагена, может стать вашим главным помощником в борьбе с преждевременными признаками старения кожи и поддержании ее здоровья. Мирицетин также подавляет активность эластазы, поддерживая выработку эластина на высоком уровне. Эластин – это тот самый белок, который делает вашу кожу подтянутой и упругой, и заботиться о нем нужно не меньше, чем о коллагене. Этот протеин содержится в соединительных тканях организма и коже, помогая ей поддерживать свою форму.

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, является необходимым элементом для нормальной продукции и регуляции коллагена. Первое, в чем нуждаются белки, отвечающие за эти важные процессы, – это аскорбиновая кислота, которая также стимулирует работу генов, отвечающих за коллагеновый синтез.

Эти природные ингредиенты, а также витамины А и Е, флавоноид лавитол (дигидрокверцитин), лецитин из сои хорошо защищают и питают кожу.

Кремы с подобными УФ-фильтрами надо наносить на кожу перед выходом на солнце, а после купания – наносить снова, это очень важно для ровного загара и вашего хорошего самочувствия.

Вера Ильина 20 июня 2020

Очищение – это первый и важный этап в уходе за кожей. Традиционная косметология предлагает большой выбор различных пенок, лосьонов, скрабов и т. д., предназначенных для решения этой задачи. Но, как правило, все эти средства содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ). ПАВы нарушают нашу естественную защиту (липидный слой), что приводит к обезвоживанию, не только сухой, но и нормальной и жирной кожи. Потеря влаги ведет к преждевременному старению и другим неприятностям. Более того, некоторые ПАВы могут накапливаться в организме, что разрушает наше здоровье.

Что же тогда делать? К счастью наука не стоит на месте. В Новосибирском Академгородке ученые исследовали влияние растительных и минеральных микрочастиц на кожу. Было обнаружено, что ряд минералов начинают работать на поверхности кожи как сорбенты и ионообменники, что позволяет очищать не только поверхность кожи, но и глубокие слои. Защитный липидный барьер на поверхности кожи при этом сохраняется.

В научно-производственной лаборатории «БИОМИНЕРАЛЫ» разработали четыре вида биоминерального очищения, которые работают по этому принципу.

Они представлены для разных типов кожи (ссылки на продукты)

  • для сухой и чувствительной
  • для нормальной и комбинированной,
  • для жирной,
  • для возрастной кожи.

Попробуем разобраться, что же представляет собой этот продукт науки и каким образом он работает.

Наша кожа состоит их 3-х слоев: эпидермис – верхний слой, дерма – отвечает за упругость и эластичность и самый нижний – жировая прослойка. За красоту и молодость отвечают два верхних слоя. Чтобы сохранить здоровье и молодость кожи нужно стимулировать активность физиологических процессов (синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты; регенерация; устойчивая защита, поддержание иммунитета). Для этого необходимо увлажнение и питание. Но со временем происходит зашлаковка, т. е. накапливаются балластные вещества, которые вытесняют влагу, ограничивают доступ питательных элементов, тормозят синтезы, подавляют регенерацию и снижают иммунитет. Пенки, скрабы, лосьоны способны чистить только поверхность, а внутренние слои остаются без изменений.

В состав биоминерального очищения входят соли, минералы вулканического происхождения (глины) и питательные элементы. Сам продукт выглядит как порошок. Он разводится водой перед использованием и наносится на влажную кожу. Во влажной среде активизируется молекулы натрия из солей – они стремятся во внутренние слои кожи, обеспечивая активное движение в межклеточном пространстве и выталкивают из связей с коллагеном балластные вещества. А на поверхности минералы (естественный абсорбенты) впитывают их как губка. Параллельно этому процессу, кожа легко усваивает питательные вещества.

К поверхности кожи поднимаются клетки Лангерганса, что усиливает иммунитет кожи.

Затем достаточно смыть средство водой. Чтобы было понятно какой эффект дает эта процедура можно сравнить с эффектом сауны – после нее у нас ощущение свежести и легкости, как будто кожа дышит, а на ощупь она становится бархатной. На лице кожа гораздо тоньше и больше подвержена воздействию среды, поэтому процедура длиться всего 30 секунд и необходима нам каждый день. Регулярное очищение способствует накоплению влаги во внутренних слоях кожи, стимулирует физиологические процессы и обеспечивает иммунную защиту, а по факту – мы получаем здоровую и молодую кожу! И еще один важный момент – после процедуры глубокого очищения, любое средство (питательный крем или маска), нанесенное на кожу, действует в несколько раз сильней, так как облегчается доступ питательных элементов непосредственно к клеткам.

Таким образом, это необычное средство позволяет достичь ещё несколько полезных для кожи эффектов:

Камедоны – это кожные высыпания, представляющие собой черные точки, т. е. плотная масса (окисленная жировая пробка), которая загораживает собой устья волосяных луковиц и состоит из частиц кожного сала и элементов мертвого эпидермиса. Чаще всего они появляются на жирной или проблемной коже. Во время процедуры соль во влажной среде размягчает плотную массу и постепенно убирает, после нескольких процедур нормализуется процесс выделения кожного сала и камедоны со временем исчезают. Рекомендуется 1 раз в неделю раствор Биоминерального очищения держать 1-2 минуты на зоне с камедонами в качестве очищающей маски.

Акне – это аналогичный процесс, но усугубленный воспалением, т. е. окисленная жировая пробка препятствует выходу на поверхность кожному салу и в месте его скопления размножаются бактерии, вследствие чего возникает воспаление. При использовании Биоминерального очищении купируется процесс воспаления благодаря бактерицидным свойствам состава, усиливается иммунитет кожи и ее защита.

Пигментные пятна тоже постепенно проходит благодаря повышению иммунного статуса и естественному обновлению верхних слоев кожи. При более устойчивых формах пигментации, связанных с внутренними нарушениями, рекомендуется применять процедуру в комплексе с диетой и другими рекомендациями от специалистов – это ускорит процесс выздоровления.

Поры - это, как правило, следствие повышенной жирности и обезвоживания кожи. Применяя Биоминеральное очищение, мы нормализуем работу сальных желез и влагосодержание кожи. В результате происходит естественное сужение пор.

Очевидный результат достигается в течении 3-4 недель, в течении которых полностью обновляется верхний слой кожи (эпидермис).

Биоминеральное ощищение лучше всего работает в комплексе с масками BIO ME из лекарственных трав. Кремы BIO ME прекрасно завершают процедуру и закрепляют эффект.

biome 111 17 февраля 2017

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ:

Эфирное масло кедра получают из разных деревьев. Дело в том, что в различных регионах мира словом "кедр" называют совершенно разные хвойные деревья с ароматной древесиной. Поэтому сырьем для получения эфирного масла выступает измельченная древесина можжевельника виргинского, кедра атласского, кедра гималайского, кипариса и кипарисовиков. Однако чаще всего для косметологических целей используется именно кедр атласский.
Лучшее эфирное масло кедра получают только из хвои, его полезный выход достигает 5%. К лучшим маслам относятся виргинское, техасское, восточно-африканское, защищенные специальными торговыми марками. Кедровое масло – это светлая вязкая жидкость коричневатого или желтоватого цвета, иногда застывает при комнатной температуре. Его аромат – бумажный, древесно-свежей, горьковатый.
Кедровое масло содержит такие интересные компоненты как гумулен, химачален, кедрен и различные эфиры жирных кислот.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЛИЦА

В косметологии масло кедра используют в качестве омолаживающего, повышающего тонус и упругость кожи средства. Оно способствует оздоровлению кожи при экземах, дерматозах, ожогах, угревой сыпи. Устраняет стрессовые пятна, высыпания, связанные с гормональными изменениями. Оно является мощным антиоксидантом, повышает тургор кожных покровов, помогая продлить молодость и сохранить здоровый вид кожи и свежий цвет лица.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ТЕЛА

Как и все представители семейства Хвойных, кедровое масло может похвастаться великолепными антисептическими и противовирусными характеристиками. Кедровое масло оказывает эффективное противовоспалительное, гормонорегулирующее, обезболивающее воздействие, способствует быстрому и эффективному заживлению ран, а также восстановлению кожи после повреждений, улучшает кровообращение и повышает работоспособность. Кедровое масло применяют также при целлюлите.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ВОЛОС

Эффективно используется в составе средств по уходу за волосами с выраженно профилактическим эффектом (предупреждение перхоти и выпадения волос). Стимулирует рост волос, восстанавливает целостность кератинового слоя, устраняет перхоть. Уменьшает жирность волос, может помочь при начальных стадиях облысения.

  • siberian-cedar-nuts[1]
  • Cedar-nuts[1]

biome 111 17 февраля 2017

Бентонит - свойства и применение

Бентонит

Бентонит - это природный глинистый минерал, обладает химической стойкостью и нетоксичностью. Эти свойства делают его незаменимым в различных сферах применения.

Основным компонентом бентонита является монтмориллонит, который после модификации используется в пищевой, косметической, фармакологической, а также в строительной и нефтегазовой промышленностях.

Бентонит, наряду с другими глинистыми минералами, глауконитом и цеолитом, относится к группе природных катионитов.

Природными катионитами являются силикаты, в решетке которых часть атомов кремния заменена атомами алюминия. Каждый встроенный атом алюминия обусловливает возникновение отрицательного заряда, который компенсируется катионами. В результате эти минералы обладают ионообменными свойствами.




Применение бентонита.
В пищевой промышленности бентонит используется, как пищевая добавка, которая препятствует комкованию и слеживанию. Коллодиная фракция бентонита применяется в производстве различных кремов, паст, помад и других косметических препаратов. Бентонит, активизированный кислотой, можно использовать в качестве сорбента и катализатора в производстве душистых веществ.

Также этот минерал применяют в медицине. Бентонит используют для лечения периферической нервной системы, органов пищеварения, гинекологических заболеваний и заболеваний суставов. Его принимают, как внутреннее средство, так и как наружное. Согласно последним исследованиям, бентонит способствует выводу из человеческого организма радионуклидов и токсичных тяжелых металлов, оказывает эффективное воздействие при лечении различных токсикозов и болезни печени.

Применение бентонита в косметике: используется в эмульсионных кремах и лосьонах, жидких декоративных изделиях; в масках и очищающих средствах.
Бентонит является общим компонентом во многих продуктах личной гигиены, включая декоративную косметику, средствах для демакияжа и масках для лица.